По вопросам организации горячего питания в 1-4 классах телефоны горячей линии:

- МБУ «Школа №44»: Контактные телефоны ОУ: 8(8482) 32-61-83, 32-61-92;

- департамент образования администрации г.о. Тольятти  8(8482) 54 44 33 (3883);

- Тольяттинское Управлении МОиН СО:
8(8482)37 98 50;

- министерство образования и науки Самарской области (846) 333-50-01

Меню

2-х недельное цикличное меню согласованное с территориальным управлением Роспотребнадзора и родительской общественностью

Ответственные за организацию питания обучающихся

Зайцева Маргарита Юрьевна, и.о. заместителя директора,
тел. 32-61-83

График посещения столовой

График работы столовой.

Организация, обеспечивающая питанием обучающихся

ЗАО КШП «Дружба», т. 559301

Нормативные правовые акты организации питания

- распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 26.08.2020 №667-р (приложение);

- приказ департамента образования от 03.08.2020 №190-пк/3.2;

Организация питания: вопросы и ответы

Сайт Министерства просвещения РФ

"Проект укрепление общественного здоровья"

22 сентября родительским активом обучающихся школы 44 была произведена проверка организации горячего питания в школьной столовой. Родители оценили качество готовых блюд и организацию работы школьной столовой в новых санитарно-эпидемиологических условиях. Замечаний к оператору питания - КШП "Дружба"- и работникам столовой не было: в зале порядок, еда допустимой температуры, по отзывам детей - вкусная.

C 18 сентября проводился анонимный опрос по качеству питания в школьной столовой. Большинство детей отметили высокий уровень качества организации питания. Контроль за школьным питанием будет продолжен.

ИзображениеИзображениеИзображение

Здоровое питание:

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков.

Питание школьников организовано ЗАО Комбинатом школьного питания «Дружба».

В рамках реализации нацпроекта и Программы «Здоровое питание - здоровье нации» ЗАО Комбинат школьного питания «Дружба» использует современные формы организации производства и методы обслуживания в школьных столовых:

• используется меню, разработанное на основе цикличного меню с учетом сезонности, принципов организации щадящего питания, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по двум возрастным группам учащихся (6-10 лет и 11-17 лет);
  • установлено, освоено и применяется современное оборудование при изготовлении продуктов питания (пароконвектомат – это энергосберегающее оборудование, дающее возможность готовить пищу на пару при минимальной потере минеральных веществ и витаминов; современные мясорубка, овощерезка, электроплиты, посудомоечные машины, картофелеочистки, конвеционные печи, пекарские шкафы и т.д.). Работники столовой прошли обучение, позволяющее применять современные способы приготовления различных блюд;
  • расширился ассортимент блюд (салаты 14 наименований, вторые блюда 8-9 наименований, напитки 2-3 наименования, выпечка 5-6 наименований);
  • введены разнообразные схемы питания: завтрак, комплексный обед, открытая раздача;
  • используется современная оплата питания родителями через платежные терминалы;
  • внедрен автоматизированный учет школьного питания.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому удовлетворяет принципам рационального питания.

В рамках реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях г. Тольятти Самарской области в 2009-2010 гг. наша школьная столовая была оборудована высокотехнологичным оборудованием, инвентарем и посудой.