График проведения окружного (городского) этапа всероссийской предметной олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году.

Министерство образования и науки Самарской области информирует Вас о том, что в период с ноября по декабрь 2019 года будут проходить отборочные этапы следующих олимпиад:

Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" по естественным наукам и русскому языка;

Межрегиональая предметная олимпиада ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет" по химии;

Олимпиада "Я - Бакалавр" Донского государственного технического университета по физике.

Информация по каждой прилагается здесь.

Всероссийская предметная олимпиада школьников 2019-2020 уч.год (школьный этап)

логотип ВПОШ

Документы, регламентирующие проведение школьного этапа олимпиады:

Документы Министерства образования и науки Самарской области

Методические рекомендации к проведению олимпиады в 2019/2020 учебном году по каждому общеобразовательному предмету

В октябре и ноябре традиционно открывается регистрация на олимпиады для школьников. Планируется, что в 2019-2020 учебном году школьники России могут принять участие в 78 олимпиадах.
Победа на Всероссийской олимпиаде школьников и других олимпиадах дает право на зачисление в ВУЗ без конкурса, 100 баллов по профильному ЕГЭ и другие льготы. Неудивительно, что каждый популярный ВУЗ ежегодно проводит собственную олимпиаду, чтобы выбрать по-настоящему одаренных абитуриентов.

Самая важная олимпиада для школьников в России - это Всероссийская олимпиада школьников. У победителей и призеров заключительного этапа этой олимпиады есть право поступить на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов. Если победитель выберет непрофильную специальность, по решению ВУЗа ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. При этом подтверждать результат на ЕГЭ не требуется.

Все олимпиады для школьников официально делятся на 3 уровня:
  • 1 уровень олимпиады - дает самую большую льготу - зачисление в ВУЗ вне конкурса. Зачисление на профильные направления без вступительных экзаменов каждый ВУЗ принимает в индивидуальном порядке. Необходимо подтвердить результат на ЕГЭ (не менее 75 баллов по профильному предмету).
  • 2 уровень олимпиады - дает победителю право на зачисление на профильное направление без конкурса или 100 баллов на профильном ЕГЭ. Необходимо подтвердить результат на ЕГЭ (не менее 75 баллов по профильному предмету).
  • 3 уровень олимпиады - дает победителю 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету по индивидуальному решению ВУЗА. Необходимо подтвердить результат на ЕГЭ (не менее 75 баллов по профильному предмету).